小學作文一年級作文二年級作文三年級作文四年級作文五年級作文六年級作文初中作文初一作文初二作文初三作文高中作文高一作文高二作文高三作文中考作文高考作文50字作文100字作文150字作文200字作文250字作文300字作文350字作文400字作文450字作文500字作文550字作文600字作文650字作文700字作文750字作文800字作文900字作文1000字作文1500字作文2000字作文3000字作文4000字作文5000字作文記敘文議論文說明文看圖作文讀后感觀后感散文詩歌日記周記書信演講稿筆記寫人作文寫事作文寫物作文

    購置年貨數學問題作文(精選5篇)

    發布時間:2023-04-08 10:10:00閱讀量:269

    購置年貨數學問題作文 第一篇

    今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

    到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子、香蕉片、山楂片、話梅、咸干花生。掰著手指算了算原來的總價是共元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了元,現共元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了元。

    我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花元,優惠后之用元,刮獎又‘賺’2元,只用了元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”?

    購置年貨數學問題作文 第二篇

    今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢。”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了。”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦。”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了。

    一切準備就緒,媽媽說:“準備好了,我們走吧。”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤元,糖一斤10元,瓜子一斤元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

    50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=我們只需要掏元,付過錢,我們一起拿著東西回家了。

    購置年貨數學問題作文 第三篇

    “秋子,陪媽買年貨去!”我不是很想去,要準備考研,還有很多書沒有看。可媽一個人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉場,山間小路要走一個多鐘頭。

    趕場天,人們從四面八方聚攏來選購貨品。年前的鄉場人頭攢動,喧嘩不斷。年貨以吃的`最多,其次是穿的。農家自產的東西一般只夠自家吃,很少拿來賣,加之如今交通便利,鄉場上的菜大多是從外地運來的,反季節蔬菜也不少。

    穿行在人群中,我問:“媽,咱們買點啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”媽一向節約,我讀書的學費主要靠助學貸款,生活費則全靠媽辛苦干活掙來。要不是她養的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書。本想早點就業,媽卻堅持要供我考研。

    想起這些,我又恨起爸來。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過。可他去外地打工時竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無音訊。“快中午了,東西買齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢。”媽一邊嘮叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個地攤前。那攤子賣的是日歷、算命書之類,質量一般。媽拿起一本日歷,問:“多少錢?”“一塊。”媽給了錢就走人。

    回家的路上,我問媽為啥要買日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說:“家里必須有本農歷,你就知道小麥啥時下種,芒種應該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊。”

    購置年貨數學問題作文 第四篇

    今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我幫媽媽記下了所購物品及數量,請看帳單:

    蔬菜類:蓮藕每斤元,共斤, 花費元;土豆每斤元共6斤,花費6元;大蔥每斤元, 共3斤,花費元;蒜苗每斤元, 共斤,花費元。小計:

    水果類:桂圓每斤元, 共斤,花費元;蘋果每斤元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤元, 共斤,花費19元;蘆柑每斤元, 共斤,花費元。小計:元

    肉類:豬后腿肉每斤元, 共斤,花費元;五花肉每斤元, 共斤,花費元;豬中排每斤元, 共斤,花費元;牛后腿肉每斤元, 共斤,花費48元。小計:元

    糖果類:徐福記牛軋糖一袋,元;徐福記什錦橡皮糖一袋,元;徐福記瑞士軟糖一袋元;徐福記特濃牛奶糖一袋元;大白兔牛奶糖一袋元。小計:元

    干果類:新疆紅棗一袋,元;新疆核桃一袋,元;開心果一袋,元;炒花生每斤元,共斤,花費元。小計:元

    其他:花生油一桶元;餃子粉一袋元。小計:116元,合計:元。

    購置年貨數學問題作文 第五篇

    今天是周末,早上的時候老媽就商量要跟我出去采購年貨。可是我難得休息兩天,真想睡個懶覺,不想出去啊。閨蜜突然來個電話,說要約我去逛新興市場。好吧,大伙都強烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。

    不知道你們有沒有這樣過,帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時候真的覺得,他就象我閨蜜一樣,無話不談。沒有年齡代溝。

    本市最強大的,不對,是東三省都是數一數二的大型綜合新興批發市場。這里很強悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個知名的地方。

    這里共分七層,負一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發為主的,當然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會比較多點。雞貨那里也是人潮涌動啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因為人實在太多了。怕擠丟了。

    逛了一會又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個都想買,哪個都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個大餐廳,在我們這里算得上是大規模的美食街了。各類小吃應有盡有,只要在這個市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個孩子游戲的場所,真是熱鬧啊。要了兩個菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。

    買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。

    主站蜘蛛池模板: 噼里啪啦完整高清观看视频| 国产色综合天天综合网| 久九九久福利精品视频视频| 精品欧美亚洲韩国日本久久| 国产成人精品一区二区三区无码| www性久久久com| 最近中文字幕免费mv视频8| 亚洲视频第一页| 色吊丝最新在线播放网站| 国产精品乱码一区二区三区| www.污网站| 日本b站一卡二不卡三卡四卡| 亚洲免费观看在线视频| 男人日女人app| 四虎永久精品免费观看| 国产自产视频在线观看香蕉| 欧美成人免费午夜影视| 哆啪啪免费视频| 92国产精品午夜福利免费| 成人口工漫画网站免费| 久久精品国产久精国产果冻传媒| 欧美精品久久久久久久自慰 | 久久99热成人精品国产| 男男gay做爽爽视频| 国产亚洲欧美精品久久久| awyy爱我影院午夜| 大学生久久香蕉国产线看观看| 中文字幕在线视频免费观看| 日韩在线视频线视频免费网站| 亚洲国产欧美日韩一区二区 | 久久99精品久久久久麻豆| 果冻传媒麻豆电影| 亚洲欧美日韩中文无线码| 青柠直播视频在线观看网| 国产精品国产三级国产普通话 | 成人国产精品2021| 久久人爽人人爽人人片av| 果冻传媒高清完整版在线观看| 亚洲欧美日韩国产综合高清| 男人j桶进女人p无遮挡在线观看| 午夜爽爽爽男女污污污网站|