小學作文一年級作文二年級作文三年級作文四年級作文五年級作文六年級作文初中作文初一作文初二作文初三作文高中作文高一作文高二作文高三作文中考作文高考作文50字作文100字作文150字作文200字作文250字作文300字作文350字作文400字作文450字作文500字作文550字作文600字作文650字作文700字作文750字作文800字作文900字作文1000字作文1500字作文2000字作文3000字作文4000字作文5000字作文記敘文議論文說明文看圖作文讀后感觀后感散文詩歌日記周記書信演講稿筆記寫人作文寫事作文寫物作文

    寫三年級數學日記怎么寫300字(精選7篇)

    發布時間:2023-01-08 12:06:40閱讀量:512

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第一篇

    傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

    最新的小學生經典《難題》數學日記:我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第二篇

    買水果,分水果今天,媽媽帶著我去“水果園”買水果。我們買了兩箱120元的蘋果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。該付錢了,媽媽考我說:“靈姍,你算算,媽媽要付多少錢?”我想了想,說:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),媽媽要付500元?!眿寢屛⑿χc點頭,“不錯!”售貨員驚訝地睜大了眼睛,短短的時間我竟然在腦子里寫下了一個遞等式。

    我心里在想:這次,遞等式可幫了我一個大忙。助人為樂的平均分回到家里,媽媽打算再考考我,又問:“今天,我們吃了半盒蘋果吧!”我為難了,突然。平均分從數學箱里跳了出來,對我說:"想我吧,總數÷人數=答案。"說完,就消失了。我想了一會,對媽媽說:“一箱蘋果60個,有10人吃”,60÷2÷10=3(個),媽媽,每個人吃了3個。今天,數學朋友們可幫了我一個大忙。

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第三篇

    9月26日星期日晴

    星期天,我和爸爸去買菜。

    我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤?!薄拔屹I3斤?!卑职终f道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,乘以3,不就等于元嗎!我爽快答道:“元。”爸爸幽默

    地說:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角?!卑职钟謫栁遥骸拔屹I2斤,現在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元?!蔽掖鸬溃骸罢一?元?!卑职终f:“YES!”

    走出菜場,我恍然大悟:原來,數學在生活中也是常常用到的。

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第四篇

    數學在生活中無處不在,它在生活中起著重要的作用。數學可以在生活中無處不在,因為它可以解決生活中的許多問題。我在姐姐生日的時候用過。周日中午,姐姐十歲生日來酒店的時候,看到了很多人。她邀請了六個同學,一個姐姐,一個哥哥,我有十個人。我們十個人單獨在一個包間里,蛋糕上來了。姐姐不知道怎么公平分配,因為擔心人多人少,大家都生氣

    這時候我建議我們十個人,把蛋糕分成十等份,每人分到的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣公平。

    可以,可以,但是每人十分之一不夠吃怎么辦?

    然后用另一種方法。每個人都可以根據自己的胃口,切多少就切多少,這樣大家都不會有異議。

    就這樣,我們分了蛋糕。我們吃了蛋糕,非常開心。生日聚會很快就結束了,大家高高興興地回家了。

    生日聚會讓我知道數學有多重要。只有學好數學,我才有能力在別人面前展示自己。

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第五篇

    今天是我們學校的數學節,我們既緊張又激動,緊張的是等下我們要魔尺比賽,激動的也是因為我們等下要魔尺比賽,好矛盾呀!比賽還沒有正式開始的時候,我一直在不停地練習。

    一年級的小朋友展示完七巧板,就輪到我們二年級上場了。首先是展示環節,我們把會拼的球、三葉草、小馬和孔雀,都拼了一遍,第二環節就是比賽了。我抓緊時間按照平時訓練的方法,一會就拼完了,我高高地舉起了我的手,真想大聲告訴朱老師,我拼好了!這段時間的努力沒有白費!我真高興啊!

    正在這時候,一陣大風吹來,“呼”地一下把掛著的橫幅都吹了下來,朱老師說:“比賽太激烈了,風都來為我們鼓掌了!”

    后來,高年級的大哥哥大姐姐又為我們展示了魔方、九連環等,真了不起!

    回到教室,我還沉浸在剛才那歡樂的氣氛中。我一直在想媽媽說的那句話:“功夫不負有心人,只要努力,沒有什么事情做不好?!?/p>

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第六篇

    生活中處處有數學。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數學。

    這個學,老師教了一個新知識是小數的乘法和除法。這個知識可幫了我大忙啊!

    昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是元一斤,媽媽買了斤。本應該付錢元。可是營業員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識在腦子里算過一下÷2=9角; 元; 9角+元=元?

    馬上糾正了營業員的失誤。不僅營業員阿姨夸我聰明?這么小都會小數乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚我?給她省了元?并且學過的知識能在生活中活用。

    是啊,要是沒學好這門數學,以后損失的不只是這元,或許是幾百幾千甚至上億呀。

    寫三年級數學日記怎么寫300字 第七篇

    明天我和大姨一家打算去三水荷花世界游玩。今天,我們必須決定是自己開車去還是跟旅游團去,為了這件事,我和大姨一家展開了一場“唇槍舌戰”。

    “開車去!”“跟團去!”“開車去!”“跟團去!”……這兩種回答不停的交織在我的耳旁,我受不了了,大聲喊:“停!”頓時鴉雀無聲,“可以慢慢商量嘛,要有根據才行呀。”我慢慢吞吞地說?!昂茫蚁日f?!贝笠陶f,“我贊成開車去,因為開車省錢?!薄案鷪F不是更省錢嘛?!蔽艺f。“是嗎?”大姨疑惑不解。我一本正經地說:“你聽聽,跟團去每人59元,我們有4個人去,4個59就是236元;要是開車,門票每人要50元,首先要200元,再計油費,至少50元,四個人一輛車,那就200+50=250(元),兩個再比較起來,236lt;250,那不就是跟團便宜嗎”“是哦,好吧,跟團就跟團!”大家都同意了。

    下午,我們來到了旅行社里報名,但愿明天玩得開開心心的吧!

    主站蜘蛛池模板: 一个色中文字幕| 亚洲国产精品免费视频| 麻豆国产精品有码在线观看| 天天看天天射天天碰| 亚洲AV福利天堂一区二区三| 真实国产乱子伦久久| 国产在线爱做人成小视频| 99re热精品这里精品| 故意短裙公车被强好爽在线播放| 亚洲国产精品一区二区久久| 精品久久久久久久中文字幕| 国产女人18毛片水真多| 91麻豆高清国产在线播放| 成人午夜精品无码区久久| 乱人伦人妻中文字幕在线入口| 激情捆绑国语对白| 四虎成人永久地址| 久久精品国产四虎| 大伊香蕉在线精品视频人碰人| 丰满人妻一区二区三区视频| 欧美一级在线观看| 亚洲美女视频免费| 精品日韩欧美一区二区三区在线播放 | bbbbbbbw日本| 好男人官网资源在线观看| 久久久久亚洲AV成人无码电影| 欧美丰满白嫩bbxx| 亚洲美女视频网站| 精品一区二区三区在线视频| 国产v精品欧美精品v日韩| avav在线看| 性欧美熟妇videofreesex| 久久精品国产精品国产精品污| 欧美怡红院在线| 亚洲综合激情九月婷婷| 精品国产一区二区三区在线| 国产人妖视频一区二区破除| 欧美jlzz18性欧美| 国产精品国产精品国产专区不卡| 99久久超碰中文字幕伊人| 少妇人妻无码精品视频|