小學作文一年級作文二年級作文三年級作文四年級作文五年級作文六年級作文初中作文初一作文初二作文初三作文高中作文高一作文高二作文高三作文中考作文高考作文50字作文100字作文150字作文200字作文250字作文300字作文350字作文400字作文450字作文500字作文550字作文600字作文650字作文700字作文750字作文800字作文900字作文1000字作文1500字作文2000字作文3000字作文4000字作文5000字作文記敘文議論文說明文看圖作文讀后感觀后感散文詩歌日記周記書信演講稿筆記寫人作文寫事作文寫物作文
超市里的數學作文600字(精選40篇)
超市里的數學作文600字 第一篇
生活中處處會運用到數學,所以我們有了數學這門課程。學數學是因為我們的生活離不開數學,數學是我們生活中不可缺少的一部份。
在我們的生活中,也常常運用到數學,數學仿佛就天天陪在我身旁,跟我一起計算,一起生活。
記得有一次,我和媽媽一起去購物,我們打算買一條褲子,因為我長得太快了,所以每到換季的時候就要買衣服。我和媽媽一起去了大世界的河前街,那里的衣服比較多,所以媽媽帶我去那里買衣服。走了一下也沒有看到心儀的衣服,我們打算去快魚的那里去看一下,在快魚那店里我挑到了我心儀的褲子。我問了一下那個售貨員,那個售貨員和我說那件褲子100塊,因為馬上就要到兒童節了,她給我打了折。然后我問了媽媽,我說“媽媽,100塊錢打了折是多少錢呀?我已經五年級了,但是好像沒有學。”媽媽聽到我這話后和我說“你肯定還沒有學呀,100塊錢打了折就是79塊錢了?!蹦莻€售貨員和我說“沒錯,就是79塊錢”我若有所思的想“為什么100塊錢打折就是79塊錢呢?”媽媽猜出了我的心思說“等你再過幾年你就知道了?!?/p>
通過這件事我知道了生活中運用了許許多多的數學,如果你的數學沒有學好的話,你的生活就和平常人有了很大的差異。所以我們要好好學習數學,好好的去學會怎么運用數學。
超市里的數學作文600字 第二篇
其實剛開我并不喜歡和數學交,因為它需要用心、安靜地去思考和計算。可是后來我慢慢喜歡上了數學這位。數學是一門知識,數學是一種方法,數學是一種思想。掌握了它的脈絡,所有的問題就迎刃而解啦!我原是一個貪玩、調皮、對學習毫無興趣的孩子,可現在數學還成了我的強項,真值得驕傲!
上小學前,從沒學過數學的我,對數學一無所知,但學了一年以后,我不但學會了看時間,還學會了在購物時要給多少錢,要找回多少錢等等。讓我覺得數學在生活中用處實在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數學課時總能做到專心地聽課,積極地舉手發言。從此,我的數學成績越來越好,拿回的一百分也越來越多。后來,開辦數學興趣班,推薦我參加。數學班的數學更是讓我大開眼界。數學里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,讓我們將雞當成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來,經過這樣游戲般的過程,題目解出來了。
更有意思的是,數學中還有一種題型叫“牛吃草”,聽到這個題目,還真覺得有點奇怪,數學也有“牛吃草”?老師讓我們做農場主,安排幾頭牛吃原來的草,安排幾頭牛吃新長的草。雖然數學有點難,但是每當做出時,總有一種成就感,心里喜滋滋的。
數學多么偉大啊!相信這無聲的數學會給我帶來奇跡般的快樂與自豪。
超市里的數學作文600字 第三篇
數學是一門既簡單又復雜,但又有趣的功課。為什么說它復雜尼?那是因為一道題目有很多種解答的方法。比如:一個幾何圖形的陰影面積,可以用幾種方法來解答出來。為什么又說它簡單呢?那是因為它都有一定的規律,只要方法用對,一道題目很快就能算出來。那又為什么說它有趣尼,比如:有一道題目,小紅有20個蘋果每天吃4個,小華只有16個蘋果每天吃2個,問小紅和小華怎么才能同時吃完。數學就是這么有趣又復雜和簡單啊。
今天我和媽媽一起去超市買東西,我們來到超市里面到處都貼著折的標簽,什么是折,難道是什么東西只要元錢嗎,我這樣一想反正挺便宜的,我也買點我喜歡的東西吧。我來到賣玩具的貨架那里,我一眼就看中了一個玩具,是芭比娃娃我拿起就走。
我們去結賬了,我們來到結賬的地方,我拿出芭比娃娃給營業員阿姨掃描,只聽阿姨說打完折170元,我一聽這么多錢,我問了一下阿姨不都是元嗎,怎么這么多錢?阿姨微笑的對我說,是折,就是10元錢的東西只要元,啊,原來是這樣。我低下了頭,戀戀不舍的把東西放在了一邊,媽媽看我挺喜歡的,說只要你算出來原價是多少的,就買了送給你,我一聽心情立馬高興起來,我心里默算了起來,我是這樣算的,100塊只要85元兩百塊錢就是170元,我說原價200元,媽媽聽了高興的笑了,我拿著東西高興的回家了,原來數學到處都能用到。
超市里的數學作文600字 第四篇
星期天,我和爸爸玩了一個有趣的數學游戲——“搶30”。
游戲開始前,我們首先了解了游戲的規則。這個游戲的規則是:參加游戲的人每人每次最多報三個數,至少報一個數,每人報的每個數不得與自己報過的或對方報過的重復,也不得跳過任何一個數,比如一方說“1”,對方可以說“2”、“2、3”或“2、3、4”。誰最先說到30,誰就是這個游戲的贏家。我心里想,這個游戲還不是小菜一碟?
游戲開始了,我想,先說一定能占便宜,掌握主動權。于是,我搶先說:“1”,爸爸說:“2”,我說:“3、4”,爸爸說:“5、6”…… 經過一番激戰,爸爸贏了。我不服氣,和爸爸開始了第二局比賽,結果我又輸了。我很沮喪。爸爸看出了我的不高興,對我說:“這個游戲不是隨便報數就可以贏的,這里面是有規律的,你自己動腦筋想想看?!卑职钟峙阄襾砹藥拙钟螒?。慢慢地,我發現了里面的規律,每四個數為一組,要想贏,就要進行推算,并且搶到關鍵的數??梢詮暮笸暗雇?,如:30→26→22……→2。也就是要先搶到2,然后是依次搶到6、10、14、18……,掌握了這個規律,就一定能取得最后的勝利。
游戲結束了,爸爸語重心長地對我說:“兒子,這個小游戲實際是反映了數學中的對策問題,很多數學游戲都是有學問的?!苯涍^這個有趣的數學游戲,我發現,數學在生活中真的是無處不在……
超市里的數學作文600字 第五篇
同學們,你們知道生活中有數學嗎?當然有!只要我們留心觀察,做個有心人,你就會發現我們身邊處處有數學。認真觀察它們會對我們的學習有所幫助。
有一天,媽媽問我:什么是平行線?我張口就來:不相交的兩條直線。媽媽指著客廳的門說:我把門框的邊無限延長,是不是直線?我點點頭。媽媽又指著門旁邊的沙發說:我把沙發的靠背的一條邊無限延長,是不是直線?我點頭稱是。門框的邊和靠背的邊永不相交,但平行嗎?我頓時傻眼了。
生活中這么鮮明、直接的例子讓我馬上知道了我的錯誤。我馬上改口說:在同一平面內的兩條直線不相交就是平行??梢?,生活也是我們的老師,它能增加我們對書本知識的理解,也給我們提供了應用的機會。
直線的相交與平行處處陪伴著我們。在城市道路上斑馬線是平行的,十字路是相交的。馬路旁高大的樹木,棵棵排排相互平行。地上的瓷磚平行與相交相互交錯。建筑工人用鉛錘來檢驗墻與地面是否垂直;我們拿起筷子讓它們相交來夾起飯菜;鐵軌平行保證火車的順利通行……
這些都是我們生活中常見、常做的事情。正由于直線的相交于平行,才構成了我們美麗多姿生活、形狀各異的物品。沒有它們,生活難以想象。
同學們,讓我們處處留心生活中的數學,相信你定會有收獲!
超市里的數學作文600字 第六篇
商場打折記
數學無處不在,生活處處都有數學。它很奇妙,出現在我們生活的點點滴滴中。下面,就隨我一起走進商場打折記。
過年好,辭舊迎新,大家身上都是新衣服。當然,不買怎么會有新的呢?這便有了買的旅程。寒假的第三天,也就是臘月22日,早上吃完飯后,我和媽媽一起去三門峽大張百貨買衣服。坐了大約四十分鐘的公交車,我們來到了大張百貨商場。只見商場人山人海,那真叫一個擠。費了很大周折后,終于來到女裝區。漂亮的衣服使我目不暇接,我和媽媽挑呀,試呀,忙得不亦樂乎。終于各自挑好了一件棉衣,開了票。然后我又和媽媽一起來到褲子區,各試好了一條褲子。最后我們去試鞋,各選了一雙鞋。現在,我和媽媽各買了一身衣服,任務完成了,媽媽去交錢。這時我已是面紅耳赤,急著出去透氣。媽媽回來后,我著急給媽媽說:“這里太熱了,我想出去透透氣?!眿寢屪プC會對我說:“來給媽媽算算賬,你就可以出去了,外加獎勵---一根烤腸。”
我滿口答應,就開始算了起來。先是我的衣服,150元的外套,打八折后是150×80%=120元,褲子110元,打七折后是110×70%=77元,鞋子是69元,一共是120+77+69=266元?!皨寢?,我算的對嗎?”媽媽想了想,給了我一個滿意的笑臉?!澳窃偌由衔乙路腻X呢?”媽媽接著問。我又開始算起來,媽媽的上衣160元,打九折后160×90%=144元,褲子120元,打七折后是120×70%=84元,鞋子80元,一共是144+84+80=308元,再加上我衣服的錢266+308=574元。然后媽媽看了看收條,果然是574元。最后我成功地獲得一根香腸。
這次商場打折記,我又一次復習了我們學過的關于打折的數學知識,讓我體會到數學在生活中的應用,叫我更加喜歡數學。今后我會更加努力地學好數學,用好數學!
超市里的數學作文600字 第七篇
8月2日星期二晴
晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著心愛的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒過多久,我們就到了超市門口。
媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛哦。接著,媽媽買了大號長方滴水籃一個,最后為了精心挑選了哆啦A夢拖一雙。這些所有東西的錢加起來是元。
我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準備吃稀飯時吃。有優冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來是元。
今天購物共:元。媽媽給營業員100元,應找回:元。
超市里的數學作文600字 第八篇
從三年級開始,我最喜歡的科目是數學,因為數學是多么的奇妙啊,而我對數學成績也是最在意的。
今天要發數學期中考試的成績你,心里真是好緊張啊。
中午,開始發數學試卷的時候,我的心里開始坎坷不安。數學試卷發到了我的桌子上的時候,我的心看是砰砰的跳,生怕考試考不好。我的心里開始糾結,最終我還是選擇翻開。“見正奇跡”的時候到了,我把試卷翻開來一看,我激動的心情頓時下降到極點。‘97’分離我想象中要考的‘100’分還差‘3’分。我想;因該是難一點的題目錯了。沒想到我一看竟然是簡單的畫圖題錯了。我的心情再一次失落到極點。我千算萬算都沒算到是畫圖題錯了。畫圖題是數學老師一而再再而三的提醒,沒想到我會從這而‘摔倒’。
我的心里再一次坎坷不安,因為回家告訴爸爸媽媽,他們肯定會大發雷霆的,真想時間過的慢一點,讓我可以晚一點回家??墒菚r間好像跟我對著干一樣,光陰似箭般的‘流失’著?;氐郊遥彝掏掏峦碌陌芽荚嚦煽兏嬖V了爸爸媽媽,心里想;這次肯定會受到懲罰了。爸爸媽媽好像看出我的心思,不但沒有懲罰我,還安慰了我。這使我很快的從悲傷中走出來。從哪兒
摔倒,就從哪兒站起來。為了使我的數學成績提高,我訂了《數學報》和《天天練》。
我相信,只要我認真聽課。努力的學習,就一定會在下一次的數學考試中,取得好成績。
超市里的數學作文600字 第九篇
下午爸爸媽媽帶我去超市購物,我們要采購一些水果、牛奶和食品。超市里的人真多?。∶總€地方都擠滿了人,連收銀臺都排起了長長的一條龍。
我先在文具區買了一個漂亮的削筆機,價格是元,還有做實驗用放大鏡:元。
然后我去食品區選擇了一箱兒童成長牛奶,48元。我又選擇了一箱銀鷺桂圓八寶粥,共12罐,價錢是:元,剛要放到小車里,突然看到貨架上每6罐用塑料膜包在一起,同一個牌子的桂圓八寶粥,活動價格是:元。差1角錢不到18元,我按照18元計算,兩提12罐,18元+18元-2角=元,比紙盒裝的便宜5元。媽媽讓我選擇買哪一種?當然是用元買同樣多的八寶粥了,東西一模一樣,只不過不帶盒子,盒子拿回去也是扔掉,我們不如不要,還省下5元錢,這樣購物最劃算。爸爸媽媽都笑了。
我又來到了水果區,一個個金燦燦的小金桔,又大又紅的水晶富士蘋果,還有翠綠翠綠的香梨……看上去好吸引人。我趕快挑選了一些,稱過之后,香梨元,小金桔元,水晶蘋果是元,橙子是元。媽媽問我:“買水果共花了多少錢?”
這個難不倒我,我先想想怎么樣算才最快呢?我先把整數加起來,然后把幾角加在一起,最后換算成元。這是這樣算的:
=(27+13+22+12)+(8角9角+5角+8角)
=74+3=77元
媽媽夸我真棒!遇到難一些的加法會靈活計算了,聽了媽媽的話我心里美滋滋的。
我需要的東西采購完了,同樣,媽媽讓我算算花多少錢?我用上面的方法很快就算出來了:元
來超市購物真有意思!不僅能買到自己喜歡的東西,而且鍛煉了自己的口算能力,回來后還可以寫成數學日記,真是一舉三得??!
超市里的數學作文600字 第十篇
最近,我在報紙上看到一則有意思的新聞,佛山一個小學的四年級數學作業是數1億粒米。
我看了這新聞后仔細地想了想:如果我每秒能數一粒,每天數8小時的話,數完這些米大約需要九年時間,難道要把我美好的青春時光全部獻給這1億粒大米嗎?當然不!這肯定還有其它方法!
忽然,我靈機一動,想起了數學老師以前出的一道類似的題:“1億張紙疊起來有多高?”老師讓我們先量出10或100張紙疊起來的高度,再算出1億張紙的高度,這個方法不是一樣可以用在數1億粒米上嗎?
我先用一個碗盛一碗米,數數有多少粒。再把一碗碗米倒進桶里,看看要幾碗米。這樣我就知道1億粒大約是多少碗,多少桶了。
上面的方法是用體積來估算的',就像古時候買米一樣,用斗量。那能不能重量來估算呢?當然能!我可以先數出100粒米,稱一稱有多重,再算出1億粒的重量,按這重量稱米,大約就是1億粒了。
我又想到了銀行里的點鈔機,能不能像那樣做一臺“數米機”呢?數米機就像個大篩子,打了1萬個只能讓1粒米通過的小孔,當每個孔都通過了1萬粒米時,就有一億粒了。這就是只有一個人的力量時最快又最精確的方法了。
一個簡單的數學問題卻能引發這么多的思考,數學真是太有趣了。
超市里的數學作文600字 第十一篇
無論在生活中還是在工作中,數學就像空氣體一樣無處不在。利用我們目前所學的知識,有些問題很容易解決。這里我舉一個例子。
星期天早上,我和媽媽去市場買蔬菜。水產品區的黑魚活蹦亂跳。它看起來很新鮮。我讓媽媽買了兩個,正好3公斤重。我母親說:政治,我考你,八元一斤,三斤應該多少錢?”我會用我在腦子里學過的東西來計算,8+8+8=?“24元!”我第一次回答媽媽時,她開心地笑了。然后我媽媽給了老板30元錢。老板,請找六塊錢!”老板還沒反應過來,我就脫口而出了,媽媽和老板收到六塊錢后都笑了。
我媽媽告訴我,當我學習乘法時,會更容易遇到這樣的問題。我迫不及待地想知道什么是乘法。在我的時間過后研究。,想什么都明白,卻不知道鬧個大笑話。“媽媽,我可以繁殖?!蔽蚁M业哪赣H快樂地贊美我。會嗎?我不信,考考你,一只雞有兩只腳,五年后幾只?”我用了“研究。毫不猶豫地說:“十?!甭犃宋业幕卮鸷螅依锏拿總€人都笑了。你見過十條腿的雞嗎?”直到那時,我才突然意識到我羞愧地低下了頭。事實證明,我還有很多要學,所以不要認為一點點基礎知識就能讓我理解一切。有些問題需要從多方面考慮。我相信,只要我們善于觀察,勤于思考,我們一定能夠體驗到數學帶給我們的樂趣!
超市里的數學作文600字 第十二篇
今天中午媽媽讓我幫忙買東西,正好我的牙膏沒有了,牙刷也該換了,媽媽給了我15元,我就到了樓下的小超市。
先選了一袋雞精、一袋味精,然后又選了一盒牙膏和一個牙刷,收款的阿姨很快就算好了要付的錢,一共是10元。我快速的跑回了家,媽媽問我花了多少錢?然后我依次給媽媽報了一下價格,我說:“雞精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分開算式的方法:先算雞精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后兩個得數在相加5+5=10元,一共花了10元,媽媽給了我15元:15—10=5元,”最后告訴媽媽說:“我剩下5元了。”
媽媽笑著給我說:你算得真準確,還學會了用分開的方法算,我們生活中也有很多的算術方法,等著你去學呢?我笑著點了點頭。
超市里的數學作文600字 第十三篇
煩惱的感覺猶如吃怪味豆,酸、辣、苦、澀味味俱全,揮之不去,不招即來。似風伴雨,如影相隨。小小心田,何以堪載?
我,同學眼里的好班長,老師眼里的好學生,父母眼里的好孩子,他們卻不知道一直困惑我的一件事——數學!數學的煩惱是天空里的云朵,時不時就要遮住明麗的陽光,讓我不得不生活在它的陰影里。我上課十分專心聽講,并把數學老師講的重點牢記于心,放學后還認真復習,可數學成績沒提高,甚至還下降了——
就在昨天,期中考卷發下來了,我十分期待我努力復習后的成績??煽吹匠煽?,我為之一怔,簡直嚇蒙了。竟然,竟然是57分!當老師報到我的成績時,我似乎看到老師眼里對我的失望,我恨不得找個地縫鉆進去。我臉上火辣辣的,眼淚在眼眶中打轉。試卷上大大的紅紅的分數,似乎在嘲笑我,它像錐子一樣深深扎在我的心上。下課了,數學拔尖的人,在炫耀自己的分數,隱約中,我仿佛聽到了“班長也會考這點分數?”“班長發揮失常哦?!敝惖脑?。這,是在譏諷我,還是在替我惋惜?
為什么我的數學成績會這么差呢?我曾努力過,曾奮斗過,可優異的數學成績不光顧我,我困惑,我苦惱……在距離畢業考試屈指可數的天數里,我必須得沖刺。同時也希望班級里數學好的同學幫助我解決數學的苦惱!
超市里的數學作文600字 第十四篇
過節時,我們一般都要去超市購物,每次去都會看到一些放在醒目地方的特價商品,以前我去都會毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價商品不一定是便宜的,我就長了一個心眼。
到了超市,我看到那個絲滑德芙巧克力盒裝促俏價寫著36元,原價是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務員,卻只要元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那=元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會省錢啦!
超市里的數學作文600字 第十五篇
我們要重視從學生的生活經驗和已有的知識中學習數學和理解數學。因為,生活離不開數學,數學也離不開生活。尤其是小學數學,在生活中都能得到數學的原型,我們學生粥時的身邊蘊藏著許多熟悉的數學知識,比如說,上街買東西時要用到加減法,裝潢新房屋時,總是要畫圖紙……類似這樣的問題數不勝數,這些知識就是從生活中產生的,那些可都是數學的“活“教材呀!
以前,同學們學數學知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書本上搬到腦子里,很少會靈活運用到實際生活中。
可是此刻跟以前可大不相同,同學們都學會了把數學運用到生活中。例如,我有一次到同學家去玩,可同學獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學跑進廚房,我開始做早飯了。一開始,那個同學先把米淘好放進鍋里,然后開始煮粥。再利用煮粥的時間來烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進鍋內;一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過來;再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來,把第二張餅的反面放進鍋里,同時把第三張餅翻過來,這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時間他就能夠做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會浪費很多時間嗎?那他不虧大了呀!所以說,生活離不開數學,數學也離不開生活。
同學們,讓我們一起去探索數學中的奧秘,去發現生活中的數學吧!
超市里的數學作文600字 第十六篇
時間過得真快,三年級上學期已接近尾聲,在這學期我們學習了很多知識:有除法、認識萬以內的數字、克和千克、認識分數、長方形和正方形……我最喜歡24時記時法。
通過這一章節的學習,我懂得了如何用24時記時法表示時間,更重要的是讓我充分理解了經過時間和時刻的不同?,F在,我就來說一個時刻和經過時間的故事。
現在,有這么一道關于時間的題目,題目是這樣的:農業銀行的開門時間是:8:00—11:30和13:30—17:30,求銀行每天營業的時間有多長?我們先用11:30-8:00=3小時30分,再用17:30-13:30=4小時30分,最后相加等于8小時??墒?,老師發現班上很多小朋友寫的是3:30+4:30=8小時,而不是用3小時30分+4小時30=8小時。我也是其中的一個,一開始我還認為自己沒錯。然后,老師把這道題目重新講了一遍,這時候我才發現我到底錯哪了。原來3:30是時刻,3小時30分是經過時間。這道題目要求每天營業時間有多長,就是求經過時間,而我卻寫成了時刻,所以錯了。
現在我知道經過時間和時刻是意義不同的兩個概念,在生活中這樣的問題隨處可見,看來,數學在日常生活中經常要用到,我一定要好好學習數學。
超市里的數學作文600字 第十七篇
放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準備出去春游。這幾家人加起來有9個人(6個大人,3個小朋友).我和媽媽為了做好準備工作,就到了超市去購物。
媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個,3個小朋友每人一包,一共有多少個小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3x8=24(元)8x3=24(個)一共有24個小面包需要付24元錢?!苯又覀儊淼搅速u優酸乳的貨架旁,媽媽又問:“一盒優酸乳3元錢,我們有9個人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡單了,3x9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9x2=18(根)20/10=2(元)18x2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢?!眿寢尶湮艺姘?,說我會算賬了,我真高興??!
超市里的數學作文600字 第十八篇
數學是一門很有思想的課程,邏輯性很強。因此,它總是給人錯覺。
數學中的幾何圖形非常有趣。每個數字相互依賴,但也有它自己的優點和缺點。例如,一個圓。圓的面積的計算公式是S = &;R2,因為半徑不同,我們經常犯一些錯誤。例如,半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅等于半徑為15厘米的比薩餅。在命題中,這個問題首先使每個人迷惑,使人產生錯覺,巧妙地運用圓的面積公式,使人產生錯誤的平衡。
事實上,半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅不等于半徑為15厘米的比薩餅,因為半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅的面積是S = & Pir2=92&Pi。+62 & Pi;= 117 & Pi,而半徑為15厘米的比薩餅面積是S = & Pir2 = 152 & Pi=225&Pi。因此,半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅不等于半徑為15厘米的比薩餅。
數學就像一座山峰,伸向天空。當我們第一次開始爬山時,感覺非常放松。然而,我們爬得越高,山就變得越陡,這讓人們感到害怕。此時,只有真正熱愛數學的人才有勇氣繼續攀登。因此,站在數學頂峰的人都從內心喜歡數學。
記住,站在山頂的人看不到山頂。
超市里的數學作文600字 第十九篇
今日在數學的課本中看見了一道題“生活中的數學題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每一天節儉1角錢,如果這樣的話,我國全國就節儉了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節儉1萬幾千元錢了,那么這筆錢能夠供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上頭的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀?。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實驗:在水龍頭下頭滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不明白,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足能夠用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發100度的電。”那也就是說260噸的水能夠發26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然能夠發揮這么多的作用??!所以我們此刻要節儉所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養成節儉這個好習慣,不能再浪費了。
超市里的數學作文600字 第二十篇
7月15日至29日,我參加了華美夏令營,雖短短半月,卻讓人難以忘懷,這里空氣清新,環境宜人,老師理念先進,教法靈活,大家喜歡這里的每一個老師每一節課。特別是卷神老師,他不僅課堂生動靈活,歷史典故不斷,而且出題神速,改卷更神速,批語特別,大家都很期待他的課。
7月23日下午的數學課開始了。卷神興致勃勃地快進教室,手里高舉著一副撲克,同學們七嘴八舌地猜測:“斗地主”,“斗牛”,“24點”。
卷神在黑板上寫好“24點游戲大賽”后轉身問大家:“24點游戲玩過嗎”?許多同學都玩過,為了公平,卷神給我們講了游戲規則和技巧,最后強調:一副牌(52張)中,任意抽取4張可有1820種不同組合,其中有458個牌組算不出24點,若你抽到它們,算你運氣不佳,或者人品不好。每組10個人,每次派兩個,分為必答題、搶答題,四張撲克有時老師發好讓各組選,有時讓各組交換抽牌,有時自己抽牌。整場比賽場上和場下的氣氛一直交織在緊張與熱烈之中,幾乎每一位同學都參與到比賽當中來了,大家一起領略了趣味數學的魅力,比賽情況激烈而刺激,勝負已不是關鍵,重要的是在比賽過程中所體會到的樂趣。經過這一次24點游戲大賽,相信每位同學都受益匪淺,體會了計算方法和奧妙,大大提高了運算技巧和數學思維能力。
超市里的數學作文600字 第二十一篇
媽媽在廚房燒菜時發現醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。
我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的元也就是(—),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的元一瓶,我計算了一下(—),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻—團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。
原來生活中處處都有數學。下次買東西我可要把錢帶夠了。
超市里的數學作文600字 第二十二篇
今天,我學習了認識三角形和四邊形這個單元。知道了更具邊長和角度的相互關系,三角形具有不同的名稱。它們分別是直角三角形銳角三角形和鈍角三角形。等邊三角形和等腰三角形。
我知道三角形是所有簡單圖形里面最堅固的圖形。它被廣泛用在橋梁、建筑上。著名的巴黎艾菲爾鐵塔的鋼架上就運用了它。但是我一直不明白為什么說三角形是最堅固的圖形?它為什么具有這樣的特性?帶著這樣的好奇和疑問,我結合這節課的學習內容,親手做了一個實驗—用七個長方形的紙條分別釘成了一個四邊形和一個三角形。用力拉之后,我發現四邊形沒個對角只要用力拉一拉就變形了,而握住三角形的任意兩個角用力拉三角形都不會變形通過這個實驗,我得出了四邊形具有不穩定性而三角形具有穩定性的結論。
使用量角器我測出無論什么大小的三角形,他的內角合永遠是一百八十度。我先在一張紙上畫了一些大小不一樣的三角形;然后把它們剪下來,再把它們拼起來。我驚喜的發現它們是一條直線,也就是一百八十度。利用這一結論,我們就能求出這個三角形的度數了。
通過這一章節的學習,我懂得了在數學學習過程中,不光要動腦,還要勤動手。用實驗解決疑惑,尋求結論,讓我真正感受到數學樂趣和令人著迷之處。
超市里的數學作文600字 第二十三篇
剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”
聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是元,蘑菇牛肉是元,這可一下難倒了我。
我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的`余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”
超市里的數學作文600字 第二十四篇
是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。
走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀……”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!
我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!
超市里的數學作文600字 第二十五篇
周日放假,我和媽媽去城鄉超市買東西,媽媽說給我買蘋果,蘋果的價格是六塊五一斤,我們買了三斤半,媽媽考我說:“如果你能心算出蘋果的價格,我就獎勵你一盒巧克力。”我在心里想了想,很快就算出來了,因為我找到了一個小小的秘訣:先算3乘6=18,乘6=3,乘3=,乘,18+3+元。
我們又轉到特價區,在一個大牌子上寫著“買三送一”的大字,一包紙巾2元。媽媽又考我:“如果我有50元,可以買多少包紙巾呢?”我一邊走一邊想:50除2=25,50元可以買25包紙巾,因為買三送一,25除3=,買25包紙巾又可以得到贈品8包,25+8=33包,“33包”我驕傲地說,媽媽笑著點點頭。
我們買完東西,一共是125元,我對媽媽說“媽媽,如果你能在今天之內不說125,我就給你10元,如果你說了125,就給我20元,雙倍的哦,好不好?”
“好,好,好,給你三倍、四倍都行”,媽媽說。
在回家的路上,我已經感覺那20元正在向我招手,我開始問媽媽:“樹上一天長25個果子,樹上本來就有25個果子,過了四天,樹上有多少個果子?”
“有沒有掉果子?”媽媽小心地問我。
“沒有,沒有,也沒有被人摘過?!蔽也粎捚錈┑卣f道。
“一百二十五!哈哈,難不倒我吧!”
“哈哈,哈哈的人應該是我吧!20元!媽媽,你輸了,啥話也別說了,拿出來吧!”媽媽忘了今天之內是不能說出125的,所以,嘻嘻,我贏了哦。
生活當中的數學有趣又好玩,有笑也有煩??!
超市里的數學作文600字 第二十六篇
教師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既趣味又引人深思的數學題。我們經常做的數學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道趣味的數學題:
3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數學題來做,碰到這題覺得真趣味。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得應當沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣?!?/p>
瞧,生活中的一件小事也能變成一道趣味的數學題,數學真是無處不在??!讓我們熱愛數學,學好數學吧!
超市里的數學作文600字 第二十七篇
今天,媽媽給了我100元錢,要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚、一條面巾紙。
我來到超市,一看今天超市大減價!一杯甜酒元,一瓶金龍油元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚5元……,我先來到鮮肉區要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚池旁邊選了一條不大不小的魚,要阿姨幫我稱一下,結果好幸運哦!正好1斤,我開心地對阿姨說:“謝謝!”。然后我又跑到買油的地方,拿了1瓶金龍魚油,再去拿了1條面巾紙。
在排隊的時候我開始計算了,我先算出金龍魚油79元和1斤魚5元需要多少錢,5+79=84(元),因為我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個10,4個1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢,把84+9=93(元),我把個位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚油、1條魚和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢,我先算半斤豬肉要多少錢,11元÷2=5元5角,93 +元=(元),我所有的東西一共需要元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和元比大小,100>,錢還有多呢!還需要找我錢,我用(元),把5角比作1元,100-1=99(元),元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢的阿姨還要找我元,最后阿姨果然找了我元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問我買了什么,我開心地說:“我買了豬肉、紙巾、魚還有油,一共用了元,是我自己獨立完成的?!?/p>
回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經歷說給媽媽聽了,媽媽表揚我啦,我高興得一蹦三尺高。
超市里的數學作文600字 第二十八篇
數學這門學科,有些人說是可怕的,因為它的難度,有些人說是可愛的,因為他發現了樂趣,有些人說是……而我說是美麗的。人有“外貌美”和“內在美”,其實,數學也有這兩種美。你不相信?聽我細細到來——
外貌美
看向你走來的圖形多美呀!看第一個圖形,圓挺著他那胖乎乎的肚皮,緩緩的走來。他還沒走到中央時,一個尖尖的腦袋露了出來,原來是活潑可愛的三角形呀,你看她穿著美麗的衣裳,蹦蹦跳跳的過來了。緊隨其后的是正方形,他端端正正的走著路……圖形走完。數字也來“走秀”“一二……一……”伴隨著響亮的叫喊聲數字們,紛紛亮相了。他們不僅外貌美,內在也很美呢——
內在美
生活中處處需要數學。有了數學,在平地上才能建起高樓大廈;有了數學,在大海上才能架起大橋;有了數學,在航空領域中人們才能“飛”上天;有了數學,能完成許多事情。往日常生活說:我們買衣服時的“打折”需要用到百分數。我們分橘子時需要用到平均數……
數字在生活中就更重要了。有一次,我和媽媽去買菜。(要付的價錢是需要算出來的,沒學過數學的大人,就有可能惹出笑話。)有一位叔叔,在一個攤位買菜,把菜價算錯了,少了錢。這在這么多人的情況下多尷尬?。?/p>
數學,這門學科。是經過了許多偉大科學家的努力,有祖沖之,華羅庚,牛頓……他們都是我們數學現在蓬勃發展的基礎,是我們的堅強后盾。我們站在巨人的肩膀上。數學是美麗的!
超市里的數學作文600字 第二十九篇
今天吃晚飯的時候,爸爸問我最近學到了什么新知識,我說:“我們學了小時、分鐘和秒。”爸爸說“那我考考你,1小時等于多少分鐘?1分鐘等于多少秒?”“1小時等于60分鐘,1分鐘等于60秒?!蔽业靡庋笱蟮鼗卮?。爸爸翹起大拇指夸我“你真棒!”然后又問,“那么1個小時等于多少秒呢?”我略微想了一下,60乘以60等于3600,就說“1小時等于3600秒?!卑职终f:“真聰明?!?/p>
吃完晚飯,我想玩玩電腦,爸爸說:“再考你一道題目,做對了你才能玩?!蔽腋吲d地說“考吧,我肯定能玩?!卑职謫枺骸澳憬裉炜谒憔毩?00道題作了多少時間?!蔽艺f:“3分20秒。”爸爸又說:“電腦容易傷害眼睛,所以爸爸規定你半個小時必須休息一會兒才能接著玩,那么你算算這半個小時如果你一直在做口算練習,你能完成多少道題?”又是小時又是分鐘又是秒的,我聽了一下子有點糊涂了。于是爸爸便告訴我怎么算的。他說:“1小時3600秒,半小時就是1800秒,3分20秒就是180秒加20秒,就是200秒,那么半個小時有幾個200秒呢?”“這么簡單,9個唄。”“那么半個小時做幾道題呢,這下算出來了吧?”“900道。”我大聲回答。爸爸親了我一口說:“恭喜你,答對了?!?/p>
我開心地坐到了電腦前面。這時我才知道,平常總覺得半個小時一下就過去了,沒想到用這些時間竟然可以做這么多的口算題啊。
超市里的數學作文600字 第三十篇
今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。接著我們又到了電器區買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區買了一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷元、成長快樂維生素咀嚼片元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!
超市里的數學作文600字 第三十一篇
這個周末,我又到鄉下的外爺家去玩。
經歷了一個多小時的車程后,我們到了外爺的老屋前,只見外爺正扛著把鋤頭,在屋后的空地上除草,他一見我就叫道:“雯雯回來啦!我剛好來考考你最近的學習怎么樣?”
“放馬過來!”我頗有些自負地說道。
外爺走進屋里,扳著手指對我說:“我有一塊田,這塊田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是雜糧地。草莓有30平方米,占水果地的3/5;蘿卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占雜糧地的2/3??伎嘉覀兊男W生,我的蔬菜地、水果地、雜糧地各有多少平方米?”這一大番話可把我繞的暈頭轉向。
我只得讓外爺又重復了一遍,花了半天時間才把條件理清。這道題看似繁雜,實際上非常簡單,后面那一通草莓、蘿卜、玉米之類的,全部都是干擾條件,實際上和問題沒有任何關系。只需要知道他的整塊田有多少平方米,每一塊地又占這塊田的幾分之幾就可以了。嗯,讓我來先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再來看一看雜糧地:300×1/2=150(平方米)再來驗算一下:50+150+100=600(平方米)答案正確!
我驕傲的跑到外公面前說:“算出來啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,雜糧地有150平方米?!薄坝嬎阏_,獎勵烤地瓜一個!”外爺很高興,拿著一個剛烤好的地瓜遞給我。
今天,我又用學過的數學知識解決了生活中的問題。生活處處是數學,我一定要好好學習數學,以解決更多的實際問題。
今天真是美好的一天!
超市里的數學作文600字 第三十二篇
今天下午我和媽媽一起到蘇果超市買東西。
一進超市,我們就看見一排排琳瑯滿目的生活用品、食品。我迫不及待的推起購物車,像蜜蜂在花叢采蜜一樣,在超市里轉來轉去。有人喊到:伊利酸奶大特價,快來買??!我們快速地來到了食品區,看見許多吃的,我的口水就流下三千尺,迫不及待地拿起自己想要的:薯片、棒棒糖、布丁、酸奶、餅干……我和媽媽又來到了水果區,我首先把我最喜歡吃的水果——蘋果用袋子裝好放入購物車里。接著我們來到蔬菜區買了黃瓜、芹菜、蘿卜、花菜……這時媽媽聽說樓上夏裝全場5折,便帶著我飛奔上去。看著琳瑯滿目的夏裝,我真想全部買下來,看了一下這些昂貴的價錢數字真不敢想,幸好全場五折。我們先去了兒童專柜,我試了一件有一件,最后我買了一件短裙和一雙涼鞋。媽媽買了一件衣服。媽媽喊我算一算總價格我想了想說:“一共239元。”我們拿著心滿意足的東西去結賬。通過這次購物我還知道了購物可以練習數學。這真是一次快樂的購物啊!
超市里的數學作文600字 第三十三篇
我最感興趣的人是我們的數學老師,李老師——。他以他獨特的魅力深深吸引了我們。我們全班都喜歡他的課。為什么?因為他太幽默了!
有一次,我在做一道數學題的時候,被一道超級題難倒了。我苦思冥想,絞盡腦汁,還是沒能成功。所以我不得不從學校回家,向父親尋求建議。沒想到,我聰明的父親也沒能挺過來。第二天,我不得不請李小姐幫忙??戳藘杀轭},李老師稍微思考了一下,幾分鐘就解決了這道我認為超級難的數學題。我真的很佩服李先生。為什么他的數學思維比劉翔的110米欄還快?
李老師有很多“想法”,鼓勵我們用不同的方式學習。比如每個周五都會發一條好消息,紅色的花和幾句鼓勵的話會讓我們向往,夢想!比如每個單元考試后,數學成績能達到97分以上的學生都可以順利進入“97軍”,甚至分的學生也可以按四舍五入錄取!“九七軍”總司令是李先生,所有的學生都把能進“九七軍”作為自己最大的夢想。李老師還通過握手和拍照鼓勵我們學習,使我們的學習取得了很大的進步。
有一次上課,李老師發現張君倫講課不認真,任俊杰學習很投入,就做了一副對聯給我們。上面一環是:“張君倫滑號”,下面一環是“任俊杰小心”,橫簽是“差距很大”。聽完,同學們笑得前仰后合,溜號的同學們羞愧地低下了頭。……怎樣?王老師夠幽默!
誰能不喜歡這樣的老師呢?
超市里的數學作文600字 第三十四篇
今天,我和媽媽一起去華潤萬家買東西。
超市里的人可真多啊!購物的人排成了一條長長的隊伍。我們先來到了日用品區。因為家里的沐浴露用完了,我一桶一桶拿起來看了看,最后挑了一桶包裝最可愛的。我用力擰開蓋子,鼻子湊上去聞了聞,又香又清新。我仔細看了下品牌,原來這是爸爸媽媽最喜歡用的“六神”,我就把它放進了購物車。
我們推著購物車向前走,再向右一拐,就來到了水果區。紅紅的石榴笑得合不攏嘴,好像在迎接我們。黃澄澄的梨像一個個小小的葫蘆。榴蓮像穿著帶刺的鎧甲的戰士,對著我們說:“別看我長得丑,聞起來臭,可我吃起來又香又甜。”媽媽看我盯著榴蓮,笑著用手指戳了一下我的額頭:“小饞貓,口水要流下來了!”說著,挑選了一個放進購物車里。我吐吐舌頭,心里偷偷樂開了花。
接著,我們來到了副食區,媽媽買了壽司和小熊面包。
終于,我們買好了需要的東西,付了款,提著沉沉的袋子滿載而歸。
超市里的數學作文600字 第三十五篇
回到了家,正好那天要去彈鋼琴,于是我就給上書包去了琴行。當了琴行,遇到了我的一個同學,他就帶著我四處竄,本來我是該練琴的。當老師看到我的鋼琴作為是空的以后,就來抓我,看到我正在四處轉,就一把把我抓住,一巴掌就打了過來,我帶著紅紅的臉蛋,繼續練鋼琴......當時我萬念俱灰,感覺到了世界真的變成了黑色的了。
回到家后,我一直不敢把卷子拿出來,但是媽媽今天無意中看過我的書包,早就知道了,我要瞞也瞞不住。媽媽叫我把卷子拿出來,我拿出卷子,剛一轉身,媽媽一巴掌就打了過來,然后把我拉到了房間,兩個眼睛瞪圓了,怒火中燒,氣得眼淚都快流出來了。爸爸也一巴掌拍在桌子上,那聲音,我感覺比打雷的聲音還要響。此時此刻,我感覺到了今天,好像所有的不幸都聚集在了我的身上。
爸爸又走過來,一把抓住我,往地上一拉,我就倒在了地上。讓后爸爸不停地用腳踢我,好像恨鐵不成鋼......
在他們的痛打過后,就開始教我背乘法口訣,然后教育了我,對我說:“做任何事,你都要竭盡全力去做,不要在你四五十歲的時候感到遺憾。”
從那以后,我的數學不知怎么的,就突然冒了尖,成了班上的第一名,而且到了畢業的時候也是這樣的。我想,這只有我和我父母知道,這是我們之間的秘密。
這一次的遭遇,不但讓我愛上了數學,也讓我懂了了該如何做人。
超市里的數學作文600字 第三十六篇
“咚咚咚……”你知道我在干什么嗎?下面我就告訴你吧!
我們在大采購,你一進去就會被擠出去,那里人山人海,擠得熱火朝天,我在那里擠了很長時間,耳朵里時不時還會傳來聲音,我費了九牛二虎之力才擠到了最前面,一到前面,就看到了應有盡有的禮品,有千奇百怪的筆,有形狀不一的小橡皮,還有多種多樣的恐龍。我一眼就看中了那威猛的恐龍,我迫不及待地指著它,和氣地對售貨員說:“叔叔,那個恐龍多少錢???”售貨員不耐煩地說:“兩百?!蔽衣牭竭@個價格,頓時驚呆了,過了好一會兒,我覺得這個價格不對,一看價目表,才一百一十元。
“這個價格不對?!蔽疑鷼獾卣f。
“對不起,我沒看清楚價格。”售貨員不好意思地說:“我給你便宜十元,一百元賣給你,來彌補我的過錯,好嗎?”我爽快地答應了。我終于買到了我喜歡的禮品!我心里太高興了。
這真是一次快樂的購物之旅。
超市里的數學作文600字 第三十七篇
這天,我們一家去超市里購物。為生活方方面面買了很多東西:為了下雨天不沾濕鞋子,買了雨鞋、家里的牙刷用舊了,買了牙刷……好多東西滿滿一購物車,可是也花了不應該買的錢:才幾克的小方糖、兩包不健康的方便面……也買了滿滿一袋。
可是一看到總價就讓我的下巴掉到了地上,一個幾千克的小糖就要元。我們先來將買的東西分類,第一類:生活用品;第二類:食品。
接著我們來算算生活用品要幾元:
(元)
不應該花的錢則為:
(元)
則一共需要:
62+(元)
這真是一個驚人的結果,通過這場購物讓我知道了不該買的東西就不買,不要亂花錢。
城市里的草06-09
超市里的數學作文600字 第三十八篇
陽光漸漸地收起了他的鋒芒,日暮時分,整個世界都慢下來了,陸天滑著滑板,從街頭灑脫的劃過,突然一塊又大又硬的石頭擋住了去路,一時沒停下來的陸天面朝地摔了一跤。抬頭一看,面前是一個花店,綠油油的葉子顯得十分好看,陸天一見傾心,當即花光身上所有的錢買了三盆花,分別是芍藥、玫瑰、水仙。
陸天興沖沖的抱著三盆花回家了,媽媽見了并開始責怪她:“天天,你又不是沒養過植物,不過是細心幾天,而且每次都是白白送錢,也養不活!”
陸天聽了不服氣:“這次絕對不會,我會很細心。”
“口說無憑,這樣吧,我原來也學過關于花的知識,就免費給你科普科普吧!”媽媽說道。
“謝謝母親大人?!?/p>
“我還沒說完呢,你們最近不是學習了分數乘法嗎?我給你出幾道關于這些花的數學題?!?/p>
“好!”陸天滿口答應,信心滿滿的等待著媽媽出題。
媽媽說:“請聽題,已知芍藥的花期是32天,玫瑰的花期是芍藥的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4,水仙的花期是多少天?”
陸天很快就列出了算式如下:32÷5/8÷3/4??墒撬懔税胩?,卻怎么也算不出來。
媽媽摸著陸天的頭:“別著急,好好想想,老師上課時講的',做題時要注意些什么?”
陸天開始回憶起來,對了,老師講要先找單位“1”。陸天又把題目細細讀了一遍,要求玫瑰的花期,單位“1”是芍藥。老師還重點強調了,已知單位“1”的用乘法,芍藥的花期是32天,所以這道題是已知單位“1”的,后面求水仙的花期單位“1”是玫瑰,要先把上一個算式算出來相乘便會得到問題的答案了。在陸天費了九牛二虎之力后,終于算對了,用32×5/8×3/4=15天,所以水仙花的花期有15天。
媽媽夸贊:“不錯,去把花放在陽臺上吧!”陸天十分開心,抱著花,又蹦又跳。
超市里的數學作文600字 第三十九篇
國慶長假期間,我們一家人來到了華聯商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他非常喜歡的衣服。正好國慶期間特價打八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折相當于衣服的價錢乘以,你明白一件衣服多少錢嗎?我想:150乘,不如將于150除10等于15,乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結果得120元,我高興得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將乘10,150乘8等于1200,再點上一位小數點就成了120.”
買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折呢?”我說:“讓我算一算?!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜?,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當打的折數,100除以150等于,結果在到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原先是這樣的,我此刻明白了!”
在回家的途中,我也發出了許多生活中的數學,例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的精確度等等一些問題和發現!
這就是我在生活中的數學發現,我相信,還有更多的數學問題在前方等待著我們!
超市里的數學作文600字 第四十篇
明天,我和爸爸去超市。路上,爸爸說:”這回,你本人買幫你提著,十五分鐘要完成!“”啊!“我差點暈到。
剛進到超市,哇!物品美不勝收,五顏六色,讓人眼花紛亂,直流口水!我大步流星地走到效勞員面前問雪碧在哪?他用細弱的手指往右一指,啊!是小瓶雪碧,哎呀!
再往前走,離開了蔬菜區,剛出來,就看到了紅紅的”小燈籠“,我快樂的一蹦三尺高!我還驚喜的發現,西紅柿的旁邊就是豆角,這大大增加了工夫!
接著,我又去買雞蛋,柜臺上放著一袋袋雞蛋,哪里的效勞員在低著頭,不知是干什么?我等著她發話呢!等了一會兒,她還是低著頭,我的耐煩是無限的!我想:趕快拿一袋就算了!于是,我小心翼翼的拿了一袋,就溜走了!
又開端了買大桶的雪碧,我問效勞員,她指了指,啊!雪碧就在眼前!我們又買了一些東西。
付錢了!這些東西共是元。
路上,我身上被”大雨“淋了一場。唉!做什么事都不容易!
- 上一篇:描寫宜興文化的作文(精選6篇)
- 下一篇:我的輔導班作文300字(精選9篇)