小學作文一年級作文二年級作文三年級作文四年級作文五年級作文六年級作文初中作文初一作文初二作文初三作文高中作文高一作文高二作文高三作文中考作文高考作文50字作文100字作文150字作文200字作文250字作文300字作文350字作文400字作文450字作文500字作文550字作文600字作文650字作文700字作文750字作文800字作文900字作文1000字作文1500字作文2000字作文3000字作文4000字作文5000字作文記敘文議論文說明文看圖作文讀后感觀后感散文詩歌日記周記書信演講稿筆記寫人作文寫事作文寫物作文
關于數學日記題目買菜的作文400字(精選13篇)
關于數學日記題目買菜的作文400字 第一篇
今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價打了八折.爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當于衣服的價錢乘以,你知道一件衣服多少元嗎?我想先把看成8,再用整數乘法的方法進行計算,計算出結果,最后看因數中一共有幾位小數,就從積數右邊起數出幾位,點上小數點。結果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數乘另一個數,積一定比因數大,但為什么這道題的積比其中一個因數大?”
我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數乘大于1 的數積比原來的數小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規律呀?””當然有 ,當被除數大于0 ,除數大于1時,商比被除數小.當被除數大于0,除數小于1時,商比被除數大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現價是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高興的說:“我女兒學會舉一反三了!”
買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折?”我說:“不知道。”爸爸說:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當他打的折數, 結果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了。”
我越來越發現,數學試用于解決生活的問題!
關于數學日記題目買菜的作文400字 第二篇
今天一大清早,我和媽媽就去念泗菜場買菜了。
一進門,我就看得眼花繚亂。正對大門的'蔬菜區里有許多蔬菜,五顏六色。比如紫瑩瑩的茄子、甘藍,黃橙橙的韭黃,橘紅的胡蘿卜,白花花的大蘿卜,紅艷艷的西紅柿、小南瓜。我還看見新鮮的大白菜三五成群,向士兵一樣排著整齊的隊伍;細細長長的潔白的金針菇,像小伙伴一樣挨在一起做游戲;褐色的像蒲扇一樣的大*菇,層層疊疊地堆在一起。不過我覺得最好玩的要數又長又圓的大冬瓜,像個胖胖的小娃娃一樣躺在那兒,真可愛!
我們在蔬菜區轉了一圈后,媽媽買了我最愛吃的細長細長的金針菇,像耳朵一樣的黑木耳和圓圓胖胖的大土豆。突然,我看到一種我不認識的菜,它又長又細,外面褐色的,里面潔白的,上面還生著許多胡須,真像一個上了年紀的老人,你猜那是什么?媽媽告訴我說:“這是山藥,它可是煨雞湯的絕佳搭配材料,很有營養。”
出了蔬菜區,我們來到了生肉區。我看到案板上放滿了鮮紅鮮紅的豬肉,牛肉,羊肉……賣肉的叔叔阿姨熱情地招呼我們,但是我們沒有買肉。我們接著去了菜場最里面的水產區,我看到很多魚游蕩在一個個水箱里,有黑魚,鲇魚,草魚……媽媽給我買了活蹦亂跳的大草蝦和肚子肥肥、身子扁扁的大鳊魚,媽媽說要紅燒給我吃,我可開心了!
買完菜,我和媽媽高高興興地手拉著手滿載而歸。
關于數學日記題目買菜的作文400字 第三篇
今天早上,我和媽媽一起去買菜了。到了菜市場,我看到有很多人在買菜。菜市場里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長長的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……
媽媽買了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢?”我想了想說:“先把3個1元加起來等于3元,然后再把3個5角加起來等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;
雞蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。
今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。
關于數學日記題目買菜的作文400字 第四篇
星期六,媽媽交給小明一個“重任”——去市場買魚。
市場上,人山人海,熙熙攘攘的。小明擠到魚類區,剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,魚雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
小明說:“馬大叔,我是你這的常客,這些魚全賣給我,便宜點。”
馬大叔一聽,哈哈一笑,說:“小小年紀就會討價還價了,行,給你個機會!”只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:“這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚,我就以賣給你!”
小明可是個倔強、不輕易服輸的人,他開動腦筋思考了起來:“38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用38—14可以求出賣掉了24千克。然后倒過來想,把現在剩下的魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份。”
想到這里,小明高興的說:“我算出來了,現在筐里還剩24÷3=8(千克),這個魚筐重2千克!”
馬大叔豎起大拇指表揚道:“小明真厲害,好,我兌現剛才的諾言!”
關于數學日記題目買菜的作文400字 第五篇
“靳燊,奧數考試快要到了喲,你準備的怎么樣啦?”離奧林匹克數學競賽總決賽還有15天,媽媽關切的問到“,”放心吧媽媽,奧林匹克數學競賽雖然有難度,但是只要堅持不懈的努力,一定會有可喜的收獲的!“我暗暗下定決心,這次奧數競賽一定要考到一個好的成績。
于是,我趕緊翻開媽媽給我買的那份卷子,認真地做起來,不放過每一類型的題目,不漏掉任何一個算式。有些題不會做,馬上就去問老師,得到答案和方法后先反思,再推算,養成了奧數的思維,然后繼續堅持做題,一刻也沒有停下。
有時一道題不懂,又沒辦法問老師的時候,我只能憑自己現有的理解能力,花上好多時間去解答。有一次,已經晚上11點半了,有一道題始終想不出來,但是我沒有放棄,一遍一遍思索著題目給出的條件,一遍一遍嘗試著不同的解題思路,腦袋都快想破了,媽媽走過來對我說:”靳燊,時間不早了,快睡覺吧!“,我斬釘截鐵的說:”不要,我一定要把這一道題目做出來!“說完我又開始想那道題,通過我的努力,半小時后,那道題終于被我解答出來了。這樣的日子也不知道過了多少個,就連*時經常說我不夠靜心的媽媽,看到我這樣投入,都有些心疼了。
盼望已久的成績出來了,老師告訴我在決賽中取得了銀獎,那時,我的心里有說不出的喜悅,我的努力沒有白費,我終于獲得了銀獎了!
關于數學日記題目買菜的作文400字 第六篇
20xx月X日星期X晴
星期六上午,陽光明媚,鳥兒在枝頭歌唱,小草也伸了伸懶腰。我和爸爸一起去神女市場買菜。
來到市場,只見人山人海,人們個個面帶笑容。那些賣菜的叔叔阿姨提者(挑著)自己新鮮的菜,介紹者。才還真多!有白菜,青菜,土豆,茄子,黃瓜,苦瓜,南瓜等。
我和爸爸好不容易來到一位賣香菜的阿姨面前,她扎著馬尾辮,眼睛“滴溜溜“地轉,爸爸一來,就和阿姨講好了價錢。爸爸就細心挑選起來,阿姨趁爸爸不注意,偷偷地把香菜一把一把地往袋里裝,肯定想多賺點錢。爸爸發現后,生氣地對那位阿姨說“:你這人不誠實,我不買你的菜了。“說完,邊拉著我走開了。
我和爸爸繼續往前走,看見一位老大爺和一位賣菜的阿姨正在爭吵,走進一打聽,原來是阿姨說老大爺拿她的菜不給錢,老大爺解釋道“:我沒有那你的菜,你看我手中的菜那么大,比你的菜新鮮。“阿姨聽后,臉變紅了,如一塊紅布,她低下頭,想躲避大家的目光,于是向其他地方跑去。
今天,我知道了:一個做買賣的人,既要講誠信,又要不冤枉顧客,這樣,你的生意才會越做越紅火。
關于數學日記題目買菜的作文400字 第七篇
一天傍晚,我和媽媽去丹尼斯超市買菜。
剛走進大門,迎面撲鼻而來的是一股香噴噴的關東煮的味道,啊,突然好想吃!媽媽給我買了3串,一共花了9元錢。
往里面走,就是牛奶飲品區了,伊利和蒙牛的促銷阿姨正在向顧客推薦她們的奶制品,我最喜歡喝伊利的酸奶了,正好家里也沒有了,媽媽就買了一提,花費68元,阿姨還送給我一套水彩筆作為贈品,嘻嘻,回家畫畫就可以用上啦!
繼續往里面走,穿過餅干零食區,我們就走到了生鮮蔬菜區,我看到菜價牌上標著:蘿卜1元/斤,土豆元/斤,黃瓜元/斤。今天晚飯準備做涼拌黃瓜和蘿卜絲炒粉條,因此我們買了2根黃瓜和一個大蘿卜,一共花費元。
媽媽問我還有沒有什么需要買的了,我看了一下身邊貨架上的商品,回答她:“再買一罐八寶粥吧”,八寶粥原價元/聽,會員特價元/聽,我拿了一瓶桂圓蓮子口味的。
該去結賬了,在排隊的時候,媽媽提議讓我來算算總共需要支付多少錢。我開始一樣一樣在心里面計算著:9+68+元,不一會兒,收銀員阿姨掃描完條碼之后說了一句:“總共元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在剛才是一道加法運算的題目,若要換成加減乘除混在一起的,我恐怕可沒法口算出來呢!
關于數學日記題目買菜的作文400字 第八篇
記得有一天,媽媽早早的就喊我起床,然后對我說:今天讓你來和我一起買。太好啦。我說道。接著媽媽給我了30元錢,我又想,哈哈,今天剩下的錢就歸我所有啦,哈哈,太棒啦。媽媽又給我說:你拿著這些錢,先和我一起去市場買菜。恩,媽媽,我先去把衣服換上。換好衣服后,我便和媽媽去買菜啦。
到了菜市場,那是人山人海,有賣菜的,也有買菜的,比濟南堵車堵得還狠。到了一個賣娃娃菜的那,媽媽挑了一個,一稱,天哪一個就3元錢,天哪,好吧,只能將是就是了。又走到了一個賣黃瓜的小攤上,媽媽又挑了幾根黃瓜,稱了稱,還好,才2園8角,他又說,就給我2塊5吧,好的,我又從錢包里拿出2元5角。買完了兩份菜后,媽媽又說:現在再去買一條魚吧,中午吃。好的,走吧。我說。
到了賣魚場,媽媽讓工作人員挑了一個大鯉魚,工作人員稱了稱,說:這條魚14元。額,我類個天兒嘞,怎貴呀。我說道。媽媽說:愣著干啥,快拿錢呀。好吧,我依依不舍的從錢包里拿出24元錢,交給了工作人員。天哪,30元錢才買了3樣東西就快花沒啦。我心里想到。
回到家后,我數了數錢,就剩啦10元5角啦。
自從買完菜后,我才知道,媽媽和爸爸每天多么的辛苦,從此以后,我便不再亂花錢啦,攢下錢來去買該買東西。
關于數學日記題目買菜的作文400字 第九篇
今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發現車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的。我和媽媽先來到蔬菜區。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。
我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數學好,你算算我們一共花了多少錢。”我胸有成竹的說:“很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95。4元。”
媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”
關于數學日記題目買菜的作文400字 第十篇
周末我跟著媽媽去市場買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的.問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你不就行了嗎”媽媽說:“你繼續看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個人成交了。
走的時候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因為那個人現去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個1毛,它在給我一個正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。
看來我自己的知識還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。
數學日記買菜3篇擴展閱讀
數學日記買菜3篇(擴展1)
——買菜數學日記3篇
關于數學日記題目買菜的作文400字 第十一篇
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6。5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
關于數學日記題目買菜的作文400字 第十二篇
童年,就如同一條絢爛的彩虹,不停地閃爍著五彩的光芒。回憶起來甜蜜無比。
回憶起往事,有一次買菜最有趣了。那是一個清香裊裊的早晨,我突然有了一個靈感——嘗試第一次去買菜。
經過了媽媽的同意,我拿著錢包,帶著一顆期待的心迫不及待地一路小跑到了菜市場。這兒可真熱鬧呀,賣肉的賣肉,賣魚的賣魚,偶爾還有幾輛車進進出出。
“賣胡蘿卜,營養又新鮮的胡蘿卜。走過路過不要錯過哦!”一位叔叔對著喇叭大聲地喊了起來。我湊了上前去,拿起了一個胡蘿卜,禮貌地問:“叔叔這個多少錢?”“三元錢。”叔叔肯定地答道。“便宜兩塊行吧!”他用手頂著下巴,思考了一會說:“可以啊,小姑娘,給。”
成功買了胡蘿卜后,一個老奶奶的金黃色玉米吸引了我的注意力。于是,我走上前,精心挑選了幾個粗一點的玉米,媽媽說過,細一點的就說明已經很老了。“兩塊五,”老奶奶干脆地說,“兩塊錢算了!”“謝謝,老奶奶。”我邊掏出錢給老奶奶,邊說。
哎!買菜真是不容易呀!
數學日記買菜3篇(擴展5)
——去菜市場買菜日記3篇
關于數學日記題目買菜的作文400字 第十三篇
今天是xxx號,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的`從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
數學日記買菜3篇(擴展4)
——買菜記3篇