小學作文一年級作文二年級作文三年級作文四年級作文五年級作文六年級作文初中作文初一作文初二作文初三作文高中作文高一作文高二作文高三作文中考作文高考作文50字作文100字作文150字作文200字作文250字作文300字作文350字作文400字作文450字作文500字作文550字作文600字作文650字作文700字作文750字作文800字作文900字作文1000字作文1500字作文2000字作文3000字作文4000字作文5000字作文記敘文議論文說明文看圖作文讀后感觀后感散文詩歌日記周記書信演講稿筆記寫人作文寫事作文寫物作文

    數學與購物感受作文(精選12篇)

    發布時間:2023-03-24 13:55:00閱讀量:152

    數學與購物感受作文 第一篇

    今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢?!薄靶邢x,快起來了,我們要去買年貨了?!闭f著,就把我從床上拉了起來?!霸偎粫郝?,好不好啦?!蔽矣闷蚯蟮难凵裢鴭寢?,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了。

    一切準備就緒,媽媽說:“準備好了,我們走吧?!薄岸鳌?。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤元,糖一斤10元,瓜子一斤元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

    50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=我們只需要掏元,付過錢,我們一起拿著東西回家了。

    數學與購物感受作文 第二篇

    教師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既趣味又引人深思的數學題。我們經常做的數學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道趣味的數學題:

    3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?

    平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數學題來做,碰到這題覺得真趣味。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得應當沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣?!?/p>

    瞧,生活中的一件小事也能變成一道趣味的數學題,數學真是無處不在??!讓我們熱愛數學,學好數學吧!

    數學與購物感受作文 第三篇

    今天,我去東錢湖姑姑開的超市里購物,一到超市,我看見了許許多多的商品。我先挑了3罐薯片,一罐薯片重120克,3罐薯片就是120*3=360(克);一罐薯片要大約5元,那3罐薯片就大約是5*3=15(元)。我又買了5根冰激凌,一根冰激凌重100克,5根就是100*5=500(克);一根冰激凌要2元,那5根就是2*5=10(元)。我還買了4包餅干,一包餅干重110克,4包就是110*4=440(克);一包餅干要3元,那餅干要多少錢呢?就是3*4=12(元)。那我們這次購物的總重量是多少呢?應該是360 500 440=1300(克),也就是千克;那我們這次總共花了多少錢呢?應該是15 10 12=37(元)。媽媽夸我:“兒子真聰明。”

    最后,我們又在姑姑超市門口的臺球桌上玩了幾盤臺球,雖然我水平一般,還是很有意思哦!我們結束了我的東錢湖購物之旅。

    數學與購物感受作文 第四篇

    快過年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購年貨。農歷十二月二十七,我們去了超市購年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機動車道上,行人拎著大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著。不一會兒,我們來??爝^年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購年貨。農歷十二月二十七,我們去了超市購年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機動車道上,行人拎著大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著。不一會兒,我們來到了超市門口,一看,超市門口已經掛上了一個個大紅燈籠,貼上了對聯。

    進入超市里面,真是人山人海、熱鬧非凡。抬起頭,映入眼簾的是一個個大紅燈籠,貨架上圍著彩帶,到處掛著恭喜發財、年年有“魚”的廣告牌,音響里放著喜氣洋洋的歌曲,滿眼是金紅的倒“?!弊?,大紅的中華結,還有一串串紅辣椒,金黃的玉米等喜慶、吉祥的裝飾品。我們看到超市里的貨物也比平常豐富得多,大大小小,五花八門的年貨充斥了第一層,各種紅色特價的標簽也是在人群的頭頂飄揚著,超市還專門開辟了一條“年貨街”。

    走進年貨街,我們趕快拉來一輛推車開始緊張的購年貨。首先,我們選中了三包湯圓,準備送給已90歲的阿太,祝愿我們一家人團團圓圓,幸福美滿。接著,我又選了一副保暖手套和外公愛喝的.葡萄酒,打算送給外公。我想:春節,外公走親訪友時,套上手套后就會很暖和了,喝起葡萄酒來會覺得很溫暖和健康。之后,我又選中了一桶椰蓉餅干,準備送給爺爺奶奶,讓他們覺得很香甜和幸福。走著走著,我看中了兩盒費列羅巧克力,打算送給姨媽,她一定會覺得這巧克力的味道真純正。然后,我們小核桃、榛子、杏仁、口香糖、蘋果、果汁、可樂、雪碧、面包等食品,準備放在家里招待親朋好友。不知不覺中,我們發現推車里堆得如小山一樣高了,于是,我們去排隊等待收款,只見每個收銀臺前排著一條酷似小龍似的隊伍,收銀員忙得不亦樂乎,雖然,收銀員的速度已經很快了,可這個隊伍好像還是走得很慢,心急吃不到熱豆腐,慢慢等吧。辦好年貨拉到車后備箱,我們已是氣喘吁吁了,但還是喜上眉梢。

    數學與購物感受作文 第五篇

    今天是年二十八了?!澳甓?,洗邋遢”,和父母經過半天的清潔,家里已經干干凈凈了。媽媽為了表揚我,今天晚上去嘉榮超市買年貨,買什么由我來做主。但由于之前家里已經買不少了,經費只有60元,讓我學學當家,感受當家的滋味。

    我們來到超市,琳瑯滿目的年貨看的人眼花繚亂。我們一家穿梭在各種貨架之間,看著各種商品,感受商場的熱鬧,體會過年的氣氛。可我還有自己的任務—買年貨啊!看看貨架上的商品,哇,大部分包裝好的都是幾十元的居多啊。只有轉向散裝的了。經過我的計算,其實散裝的還便宜一些啊。以香腸來說,一袋十條,元,平均每條元,散裝是每條2元。我決定買散裝的。最后,我買了蝦餃一袋元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒元,雞翅兩袋元,3條香腸6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最愛吃的蛋卷留下了,多買一條香腸,因為我們家有4人,剛才只買了3條啊。

    結賬時,剛好元。就這樣,我完成了歷史使命,不知道我是不是最年輕的采購“家長”。也體會物價高漲的今天,生活真的不容易??纯吹艿埽瑵M臉不高興,我問他什么事,他說沒幫他買煙花。是啊,過年怎么會少得了煙花呢,沒煙花一點氣氛都沒有??磥碇挥姓野职至?。

    數學與購物感受作文 第六篇

    今天吃晚飯的時候,爸爸問我最近學到了什么新知識,我說:“我們學了小時、分鐘和秒。”爸爸說“那我考考你,1小時等于多少分鐘?1分鐘等于多少秒?”“1小時等于60分鐘,1分鐘等于60秒。”我得意洋洋地回答。爸爸翹起大拇指夸我“你真棒!”然后又問,“那么1個小時等于多少秒呢?”我略微想了一下,60乘以60等于3600,就說“1小時等于3600秒?!卑职终f:“真聰明。”

    吃完晚飯,我想玩玩電腦,爸爸說:“再考你一道題目,做對了你才能玩。”我高興地說“考吧,我肯定能玩。”爸爸問:“你今天口算練習100道題作了多少時間。”我說:“3分20秒。”爸爸又說:“電腦容易傷害眼睛,所以爸爸規定你半個小時必須休息一會兒才能接著玩,那么你算算這半個小時如果你一直在做口算練習,你能完成多少道題?”又是小時又是分鐘又是秒的,我聽了一下子有點糊涂了。于是爸爸便告訴我怎么算的。他說:“1小時3600秒,半小時就是1800秒,3分20秒就是180秒加20秒,就是200秒,那么半個小時有幾個200秒呢?”“這么簡單,9個唄?!薄澳敲窗雮€小時做幾道題呢,這下算出來了吧?”“900道?!蔽掖舐暬卮稹0职钟H了我一口說:“恭喜你,答對了?!?/p>

    我開心地坐到了電腦前面。這時我才知道,平??傆X得半個小時一下就過去了,沒想到用這些時間竟然可以做這么多的口算題啊。

    數學與購物感受作文 第七篇

    “秋子,陪媽買年貨去!”我不是很想去,要準備考研,還有很多書沒有看??蓩屢粋€人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉場,山間小路要走一個多鐘頭。

    趕場天,人們從四面八方聚攏來選購貨品。年前的鄉場人頭攢動,喧嘩不斷。年貨以吃的最多,其次是穿的。農家自產的東西一般只夠自家吃,很少拿來賣,加之如今交通便利,鄉場上的菜大多是從外地運來的,反季節蔬菜也不少。

    穿行在人群中,我問:“媽,咱們買點啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”媽一向節約,我讀書的學費主要靠助學貸款,生活費則全靠媽辛苦干活掙來。要不是她養的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書。本想早點就業,媽卻堅持要供我考研。

    想起這些,我又恨起爸來。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過。可他去外地打工時竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無音訊?!翱熘形缌?,東西買齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢。”媽一邊嘮叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個地攤前。那攤子賣的是日歷、算命書之類,質量一般。媽拿起一本日歷,問:“多少錢?”“一塊?!眿尳o了錢就走人。

    回家的路上,我問媽為啥要買日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說:“家里必須有本農歷,你就知道小麥啥時下種,芒種應該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊?!?/p>

    數學與購物感受作文 第八篇

    今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標價268元,售貨員告訴我們現在商場搞活動,買100減50。

    媽媽問我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來好像打5折,實際上并不是打5折,因為沒有買滿的那部分沒有優惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

    我把我的想法說給媽媽聽,媽媽說:“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5折的錯覺。南南連這些細微的差別都能看出來,你比他們更聰明!”聽了媽媽的話,我的心里別提多高興了!

    數學與購物感受作文 第九篇

    1月9日,天氣晴朗,我和媽媽來到百惠商場準備春節的食物。

    走進商場,我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標價上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。

    我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到媽媽的身邊。

    我用試探的口吻問媽媽:“我們買立頓奶茶好嗎?”媽媽爽快地回答說:“好的?!蔽衣刈叩劫I立頓奶茶的貨架前,看見有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見標價每盒元,凈含量165g,內含10包。我一把拿下一盒,又跑回了媽媽的身邊。

    媽媽說:“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內裝42包還送6包的雀巢咖啡,標價才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著咖啡不緊不慢地回到媽媽身邊。媽媽看看手表說:“時間不早了,我們今天的購物就此結束吧。我們現在去收銀臺結帳。”

    今天,我和媽媽去百惠商場買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來到收銀臺前結帳。我算了算,這次購物共花了元,所有物品的凈含量一共有1068g。

    這次購物使我感受到了數學在現實生活中的應用是多么廣泛。

    數學與購物感受作文 第十篇

    歲末年初,許多大型商場都在打折。“購物迷”——媽媽當然不會錯過良機。這不,她今天帶我去新世界購物。一走進新世界,琳瑯滿目的商品晃入眼簾。但最搶眼的還是一個個大減價的廣告標語,媽媽帶著我走進一家女裝柜臺。媽媽開始挑選衣服,而我在一邊閑逛。突然,我看見一個標牌上寫著“off 60﹪”,我好奇地問媽媽:“媽媽,60﹪是什么意思?”媽媽邊挑衣服邊對我說:“﹪就是百分比,1是100﹪,那60﹪就是。一個整數乘以﹪,結果會比那個整數小。那個標牌的意思是把原來不打折的價格乘以﹪,得到一個新價格。新價格比原價格低,這就得到優惠了!

    ”“哦!”我若有所思。我們繼續逛商場,走進“貝拉維拉”品牌店。這里標牌上寫著“5折”,我不懂了,“5折”什么意思?我問媽媽:“‘5折’表示什么?”“鈺兒,你應該學會融會貫通!5折就是在原來的價格上減去50﹪……”說到百分比,我就明白了!媽媽讓我算一下現在的價格,我在自己手上打乘法草稿,半天才算出來。媽媽笑嘻嘻地對我說:“鈺兒,其實乘就是除以2。這樣就可以很快地就能算出結果!”

    今天,我真是受益匪淺。不但在物質上得到滿足(買到衣服),而且在知識上得到提升,知道百分比,學會百分比!

    數學與購物感受作文 第十一篇

    是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。

    走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

    我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

    18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

    付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

    數學與購物感受作文 第十二篇

    7月15日至29日,我參加了華美夏令營,雖短短半月,卻讓人難以忘懷,這里空氣清新,環境宜人,老師理念先進,教法靈活,大家喜歡這里的每一個老師每一節課。特別是卷神老師,他不僅課堂生動靈活,歷史典故不斷,而且出題神速,改卷更神速,批語特別,大家都很期待他的課。

    7月23日下午的數學課開始了。卷神興致勃勃地快進教室,手里高舉著一副撲克,同學們七嘴八舌地猜測:“斗地主”,“斗?!?,“24點”。

    卷神在黑板上寫好“24點游戲大賽”后轉身問大家:“24點游戲玩過嗎”?許多同學都玩過,為了公平,卷神給我們講了游戲規則和技巧,最后強調:一副牌(52張)中,任意抽取4張可有1820種不同組合,其中有458個牌組算不出24點,若你抽到它們,算你運氣不佳,或者人品不好。每組10個人,每次派兩個,分為必答題、搶答題,四張撲克有時老師發好讓各組選,有時讓各組交換抽牌,有時自己抽牌。整場比賽場上和場下的氣氛一直交織在緊張與熱烈之中,幾乎每一位同學都參與到比賽當中來了,大家一起領略了趣味數學的魅力,比賽情況激烈而刺激,勝負已不是關鍵,重要的是在比賽過程中所體會到的樂趣。經過這一次24點游戲大賽,相信每位同學都受益匪淺,體會了計算方法和奧妙,大大提高了運算技巧和數學思維能力。

    主站蜘蛛池模板: 韩国公和熄三级在线观看| wwwxxx亚洲| 欧美福利在线播放| 国产一区二区三区日韩欧美| 91色视频网站| 成全视频免费高清| 亚洲av无码之日韩精品| 猛男猛女嘿咻视频网站| 国产一级伦理片| 亚洲最大成人网色香蕉| 天天干天天操天天操| 久久久久国产免费| 欧美人牲交a欧美精区日韩| 免费高清日本完整版| 青青草a国产免费观看| 国产精品成人免费视频网站| 一个人免费观看www视频| 日本深夜福利19禁在线播放| 亚洲综合网美国十次| 美女裸免费观看网站| 国产欧美综合一区二区三区| 99在线观看视频免费精品9| 日韩国产中文字幕| 亚洲无码在线播放| 男人的j进入女人的p的动态图| 国产一级做美女做受视频| 欧美另类黑人巨大videos| 国内大量揄拍人妻精品視頻 | 五月婷婷在线免费观看| 波多野结衣在线不卡| 动漫人物桶机动漫| 色综合久久精品中文字幕首页| 国产特级毛片AAAAAA| 97日日碰人人模人人澡| 好男人看视频免费2019中文| 丽娟女王25部分| 日韩大片免费观看视频播放 | 亚洲春色在线视频| 特级aaaaaaaaa毛片免费视频| 又粗又大又长又爽免费视频| 青青青青青青久久久免费观看|